«Гра́йндхаус» (англ. Grindhouse) — совместный проект американских кинорежиссёров Kвентина Тарантино и Роберта Родригеса. артина состоит из двух полнометражных сегментов, а также четырех трейлеров для несуществующих фильмов: «День благодарения», «Женщины-оборотни СС» и «Не делайте этого!» (режиссёр трейлера Эдгар Райт). Позднее картина «Мачете» всё же была снята и выпущена в сентябре 2010 года. В канадской версии проекта был также ещё один несуществующий трейлер «Бомж с дробовиком», который был признан лучшим в специально объявленном конкурсе на фейк-трейлер. Позднее он также был анонсирован как полноценный фильм, главную роль в котором должен исполнить Рутгер Хауэр. Название фильма, грайндхаус, означает кинотеатр, специализирующийся на показе фильмов категории B, зачастую демонстрирующий их на сдвоенных сеансах (билет на два фильма — по цене одного). Подобные кинотеатры были популярны в США в 1970-е годы — в период расцвета так называемых эксплойтейшн-фильмов, которые во многом сформировали режиссёрский стиль Тарантино и Родригеса. В «Грайндхаусе» содержится масса цитат и отсылок к лентам того времени, равно как и к собственным работам этих постановщиков.

Первый сегмент «Грайндхауса» зомби-хоррор «Планета страха» снял Роберт Родригес, второй — триллер о маньяке-каскадёре «Доказательство смерти» создал вентин Тарантино. аждую часть предваряют несколько трейлеров к несуществующим фильмам подобных «низких» жанров. Оба фильма, составляющие «Грайндхаус», стараются следовать эстетике низкобюджетного кинематографа, в том числе, за счёт имитации поцарапанной плёнки, «пропавших» фрагментов, монтажных ошибок, операторских ляпов и т. п. Несмотря на то, что «Планета страха» и «Доказательство смерти» являются разными фильмами, сюжетно они связаны — в них есть несколько общих персонажей, частично совпадает и место действия. Хронологически «Доказательство смерти» предшествует «Планете страха».

Лично мне очень понравилось)) Kак всегда у этой парочки параноидально-неожиданные повороты сюжета, адские диалоги и, конечно, потрясающая музыка. А эффект старой пленки и стилизация под кинотеатр создают особенную атмосферу.
Главное, не воспринимать эти фильмы очень уж всерьез, особенно второй =)
http://www.youtube.com/watch?v=u3Gxqe0YQqk
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1998471

http://www.best-horror-movies.com/image-files/grindhouse-movie-poster.jpg
http://www.wallon.ru/_ph/27/2/367001766.jpg
http://12.media.tumblr.com/dT8qmZT77q45mtxhGQFvTncXo1_400.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/9546/9546896_poster2.JPG

Отредактировано ImP (2011-02-11 21:40:47)